Необходимо ли мне произвести платеж по потребительскому кредиту?

3 декабря пришел досрочно погасить кредит в Сбербанке. Была просрочка и остаток по кредиту. Сотрудница сбербанка посчитала и сказала внести определенную сумму,которую я внес мне распечатали чек и я со спокойной душой стал жить дальше,но вот спустя пол года я открывал карту Сбербанка. Узнал от сотрудников, что у меня есть счет на котором есть деньги и это мой кредитный счет на который просто были положены деньги и списывались каждый месяц и следовательно суммы уже не хватит что бы закрыть его. Написали запрос оказалось не хватило средств и прошел отказаз,т.е. сотрудница посчитала не правильно и мне сейчас нужно платить еще 20тыс. Написал притензию, сегодня позвонили сказали, как я понял из всего затитанного мне, что я должен погасить этот долг сам. Что делать в такой ситуации?

, Кирилл, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Чтобы досрочно погасить кредит в Сбербанке, необходимо написать соответствующее заявление, то есть выразить волеизъявление на досрочное погашение. Если Вы не писали такое заявление, защитить Ваши права на данном этапе не представляется возможным, поскольку фактически Вы внесли определенную сумму средств на счет, а списания производились в соответствии с условиями кредитного договора. Если же Вы писали заявление о досрочном погашении, и такая возможность предусмотрена кредитным договором, соответственно защита Ваших прав возможно, и нужно обращаться в суд.