Можно ли обналичивать материнский капитал по достижению 3-летнего возраста ребенка?

Здравствуйте, вопрос относительно мат. капитала. Слышала, что возможно получить мат. капитал не 475т.р. а 800т.р., и еще что, можно обналичить его по достижению 3-летнего возраста ребенка, насколько это правда? Говорят, что пенсионный фонд умалчивает об этом.

, екатерина наумова, г. Кемерово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Сумма материнского капитала ежегодно индексируется. Когда ребенку исполнится три года, вы можете направить средства материнского капитала на покупку жилого помещения, на строительство, обучение. Наличными получить денежные средства по сертификату МСК нельзя.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер материнского (семейного) капитала в 2016 году
составляет 453 026,0 рубля (Федеральный закон
от 14.12.2015 N 359-ФЗ).

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом
о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на
сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в
порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Обналичивать мат.капитал Вам никто не даст, если Вы не собираетесь сделать это согласно положения использвания мат.капитала.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

«Обналичить» средства мат.капитала, конечно можно, но эти действия образуют состав уголовно наказуемого деяния — мошенничество. Если вы не хотите стать фигурантом уголовного дела, то лучше этого не делать))) Зато вы можете улучшить жилищные условия за счет указанных средств, направив в их в счет погашения платы за приобретаемое жилье.

Удачи!