Положена ли мне доплата за вредные условия труда?

Я работаю в здании КДП на территории работающего аэродрома. Здание находится рядом со взлетной полосой. Положена ли мне доплата за вредность?

, Ольга Александровна, г. Елизово
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Должны быть проверены условия труда (на вредность), уточните в локальных трудовых документах.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается повышенный размер оплаты труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ).

Данная компенсация не устанавливается, если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам их специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).
Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями составляет четыре процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).
Более высокий размер компенсации может быть установлен:
— трудовым, коллективным договорами, локальным нормативным актом организации (с учетом мнения представительного органа работников) (ч. 3 ст. 147, ч. 3 ст. 219 ТК РФ);