С какого момента рассчитыватся срок исковой давности?

Слышал, что срок исковой давности составляет 3 года. Ну, вот у меня возникла необходимость обратиться с иском в суд. И интересует вопрос: с какого момента рассчитывать этот срок исковой давности? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, доброе утро!

Начало течения срока исковой давности регулируется ст. 200 ГПК :

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Общий срок исковой давности действительно составляет три года. Но есть и специальные сроки исковой давности, так для исков о признании оспоримой сделки недействительной установлен срок в один год. Сокращенные сроки давности установлены также по требованиям: из договора подряда в связи с ненадлежащим качеством работы (п.1 ст.725), из договора перевозки грузов (п.3 ст.797), из договора имущественного страхования (ст.966).

Если законом не установлено иное, срок исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.