На основании каких статей КоАП можно обжаловать постановление по делу об АП?

Добрый день.

По моему делу об АП (ч6 ст.12.19-парковка на тротуаре) было вынесено решение районного судьи. С решением не согласна, собираюсь подавать апелляционную жалобу, вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (т.к. решение было вынесено 18 марта, а на руки, лично от судьи, я его получила только 18 мая).

На основании каких статей КоАП я могу это сделать?

В районный суд направила жалобу по следующим пунктам:

1. Данный асфальтированный участок не соответсвует п.2.9 СНиП 2.07.01-89 и ГОСТ 6665-91 (не приподнят на высоту 15см от основной проезжей части - имеется фото), а соответственно не может считаться тротуаром.

2. На данном асфальтированном участке отсутствует вертикальная дорожная разметка элементов (покраска в бело-черные полосы), значит не тротуар для пешеходов.

3. Поскольку правонарушение было совершено зимой, в условиях снега, то наезда на т.н. тротуар замечено не было (тротуар для пешеходов был не расчищен, основная проезжая дорога была занесена снегом и приподнята до уровня с тротуаром).

С решением не согласна по след.пунктам:

1. К постановлению, которое вынес сотрудник ГИБДД, не были приложены доказательства, а именно фотоматериалы (о том, что это действительно мой автомобиль, что оно действительно стояло на тротуаре, что рядом с тротуаром нет запрещающей к парковке дорожной разметки и т.д.). Поэтому считаю что судьей данное дело было расследовано некорректно.

2. Районный суд рассматривал дело без моего личного присутствия (не была извещена надлежащим образом и физически не могла бы присутствовать, т.к. в это время была за пределами РФ), поэтому предъявить со своей стороны фотоматериалы, в свою защиту, не могла. Могу ли я теперь приложить фотоматериалы к апелляционной жалобе (или лучше этого вовсе не делать по причине п.1)?

  • 1стр. — копия
    .jpeg
  • 2стр. — копия
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из решения районного суда г. Москвы следует, что судья, опрашивая в качестве свидетеля инспектора ГИБДД, составившего протокол об административном правонарушении физического лица, нарушила конституционный принцип состязательности при осуществлении судопроизводства. То есть инспектор у суда является, и лицом, уполномоченным составлять протокол, и свидетелем, т.е. суд совместил в одном лице процессуальный статус двоих: участника производства по делу об административном правонарушении (свидетеля) и лица, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Допущение лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении, к участию в нем в качестве свидетеля возрождает принцип объективного вменения, что противоречит положениям ст. 49 ч. 2 Конституции России.

(Постановление судебного участка N 2 Моргаушского района Чувашской Республики — Чувашии от 28 августа 2014 г. по делу N 5-579/2014)

Поэтому при обжаловании решения суда Вам необходимо руководствоваться,:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Статья 24.1. КоАП РФ

Задачи производства по делам об административных правонарушениях
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статья 26.1. КоАП РФ:

Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.