Умер один из собственников квартиры, у которого был кредит. Что может сделать банк?

Произошла такая ситуация, мой отец имел потребительский кредит без поручительства, он умер а кредиты остались, в договоре о привотизации квартиры указанно что моя мама, отец и я собственники квартиры в которой мы проживаем, в наследство мы не вступали. Вопрос в следующем, может ли банк забрать или арестовать часть квартиры ? И что они вообще могут сделать, если не платить кредит!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Найдите кредитный договор, или запросите у банка копию, поинтересуйтесь была ли оформлена страховка. Если страховка на случай смерти заемщика была оформлена, то обязанность по погашению долга не перейдет наследникам.

Если страховка не оформлена — долг перейдет наследникам, после вступления в наследство.

Квартиру, если она является единственным жильем для тех, кто в ней проживает, забрать или арестовать не могут.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за помощь, а что будет если не вступать в наследство? Что будет с его долей квартиры?

в силу ст. 1151 ГК РФ, доля квартиры будет считаться вымороченным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования.