Как отсудить 1/2доли в квартире в пользу несовершеннолетнего сына?

С мужем развелись для получения им квартиры на себя и сына 7лет,оба собст-ки по 1/2 я там тока прописана,живем вместе в квартире двушка,на данный момент расходимся и муж гонит меня с кв,получается я забираю сына переезжаю в др город в однушку,где у сына уже нет своей комнаты,а муж будет проживать один в двушке!как мне поступить?могу ли отсудить долю сына для улучшения условий проживания для сына!если муж сам не хочет помоч улучшить ситуацию!

, елена, г. Подольск
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Если вы сможете доказать, что в квартиру были вложены совместные денежные средства — для ремонта, улучшения, то вы можете отсудить половину его 1/2 доли в квартире.

Семейный кодекс Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

елена
Клиент, г. Подольск

Мне 1/2доли мужа не надо,я для улучшения жил условий сыну,могу отсудить долю сына в этой кв?эта кв 54,4кв.м,а однушка 34,2это ухудшение жил условий несовершеннолет ребенка?

так вы ее и возьмете для того, чтобы защитить интересы вашего ребенка.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Если вы сможете доказать, что в квартиру были вложены совместные денежные средства — для ремонта, улучшения, то вы можете отсудить половину его 1/2 доли в квартире.
Семейный кодекс Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Коллега данная норма закона к указанному случаю не относится, квартира была приобретена не в браке. Она не подлежит разделу.

С мужем развелись для получения им квартиры