Ответственность за хищенние

Чем грозить? если меня обвиняют за хищение на сумму 5000 рублей и откуда они взяли эту сумму незнаю. (взял оставленый детский трёх колесный велосипед б/у на месте без хозный (где обычно жители дома оставляют не нужные вещи )

, Анвар, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если хищение было тайным, то усматривается кража.

откуда они взяли эту сумму незнаю
Анвар

Размер ущерба (стоимость похищенного может указать потерпевший), продавец велосипеда. Также вы можете заявить ходатайство о производстве товароведческой экспертизы. Если стоимость велосипеда уменьшится до 2500р или еще меньше санкция за кражу измениться.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

взял оставленый детский трёх колесный велосипед б/у на месте без хозный (где обычно жители дома оставляют не нужные вещи )
Анвар

Объяснение для оправдания ваших действий мало убедительное. Во-первых это чужая вещь. Во-вторых то место которое вы указываете «где обычно… оставляют не нужные вещи) не является таковым в принципе. Там нет объявления „свалка“, „не нужные вещи“ или подобное. Владелец может оставлять свое имущество там, где ему угодно, для вас, если вы не приобретали эту вещь она чужая.

Если велосипед разбитый, старый, кривые колеса, нет спиц и т.д. решайте вопрос с его оценкой. Его могут оценить и меньше 1000р, тогда это вообще не будет преступлением.