Как опротестовать в суде лишение водительских прав

алкотектор PRO 100 combi показал 0,176 мг/л погрешность прибора 0,048 мг/л. Такие показания являются подтверждением алкогольного опьянения?

, Шарафутдинов Руслан, г. Йошкар-Ола
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 мл/г.

ст. 12.8 КоАП РФ.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Если погрешность прибора действительно составляет 0,048 мг/л, то вам необходимо заявить об этом на суде, достаточно устного заявления.

Если же постановление суда о привлечении вас к административной ответственности уже вынесено, то пишите жалобу в порядке, установленном ст. 30.1-30.2 КоАП РФ. Срок на обжалование составляет 10 суток (ст. 30.3 КоАП РФ).