Льготное обеспечение лекарственными средствами

Порядок льготного обеспечения лекарственными препаратами (и объем финансирования на эти цели) определяет субъект Российской Федерации. Я отношусь к категории граждан, имеющих право на льготное обеспечение лек. средствами, но в этом праве мне отказано мед. работником на основании того, что "в местном бюджете нет средств". Имею ли я право настаивать на исполнении Департаментом здравоохранения своих обязательств? В какое ведомство мне следует обратиться для решения проблемы?

Во вложении ответ областного Деп-та здравоохранения

  • 18.05.2016
    .docx
, Анна, г. Смоленск
Максим Поляков
Юрист

Анна, добры вечер! Ознакомьтесь с Федеральным Законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федеральных Законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 18.10.2007 № 230-ФЗ). В соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.04 № 122-ФЗ) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

инвалиды войны;
участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 N 40-ФЗ);(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
инвалиды;
дети-инвалиды.

Отсутвие денежных средств не освобождает от ответственности админиситрацию от исполнения Закона