В какой ситуации не требуется уплата налога от продажи квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация, после развода по соглашению супругов квартира, которая находилась в совместной собственности более десяти лет переоформлена на жену. Будет ли облагаться налогом сумма от продажи этой квартиры? А в случае если муж подарил свою часть жене? Или в случае, если подарил дочери? Спасибо.

, Ксюша, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ксюша, здравствуйте!

Если квартира, находившаяся в совместной собственности супругов, будет переоформлена только на жену, то с ее продажи налог не уплачивается, поскольку жена владела ею более 3 лет.

Или в случае, если подарил дочери?
Ксюша

В этом случае жена от продажи своей доли налог не платит, дочь — платит. Если дочь будет продавать свою долю отдельным договором, то сможет воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн, а налог заплатить только с разницы.

Ксюша
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!