Можно ли мне не приходить в суд и что тогда будет?

меня избил муж, я на него подала заявление в полицию.Через сутки мы с мужем пришли к договоренности и я решила написать в полицию заявление о примирении, в полиции сказали что никакого заявления писать не надо, пострадавшей можно просто не приходить в суд и дело так и будет лежать в суде до 2 лет, так ли это?

, ирина,
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Действительно, для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.115 УК РФ или ч.1 ст.115 УК РФ недостаточно обратиться с заявлением в полицию, а нужно также и самостоятельно подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд в порядке ст.318 УПК РФ. Если в мировой суд вы заявление не подадите, то уголовное дело возбуждено не будет.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Ирина. В суд Вам лучше прийти, так как будет повестка, явка по которой обязательна. В суде напишете заявление о том, что к уголовной ответственности никого привлекать не желаете, тогда дело возбуждено не будет.

С уважением.