Оформление расписки, налог и присутствие второго лица

Добрый день! Я хочу написать расписку, по которой передам человеку некоторую сумму денег через некоторое время. Необходимо ли присутствие этого человека у нотариуса и обяжет ли документ его (или меня) платить налог? Как правильно называется этот документ?

, Ольга, г. Самара
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Расписки нотариус не заверяет. Расписку вы можете оформить в простой письменной форме в присутствии свидетелей. Такой документ имеет доказательственную силу в суде У нотариуса можно составить и заверить договор займа. За его составление и заверение нужно заплатить нотариальный тари(государственная пошлина + техническая работа нотариуса), который зависит от суммы займа