Отчуждение своей доли в ООО

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться со следующей сложившейся ситуацией:

есть ООО, деятельность в которой, уже давно не ведется, отчетность не сдается, р/с давно закрыт. Два учредителя с равными долями. Первый учредитель, он же директор, исчез, второй хочет выйти из состава учредителей. Первого учредителя, нет возможности найти. У второго учредителя из документов есть заверенная копия ЕГРЮЛ из налоговой и печать, больше ничего нет.

Как быть второму учредителю, как выйти правильно и без последствий из состава учредителей?!

Заранее благодарен.

, Алексей Евтеев, г. Екатеринбург
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

А Вы уверены, что компания еще не исключена из реестра решением налог.органа?

Можно попробовать восстановить документы (свид-во о гос.рег, о постановке на учет, устав), подготовить документы на выход, заверить форму 14001 и сдать в ФНС.

Хотя участник и так считается вышедшим из общества с момента получения Обществом заявления о выходе.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Напишите и отправьте в адрес ООО и Гендиректора (на его домашний адрес) Заявление о Вашем выходе из ООО (с описью вложения с уведомлением о вручении) согласно ст.26 об ООО. С даты получения ООО этого Заявления (п.6.1. и п.7. ст.23 Закона об ООО) Вы считаетесь вышедшим из ООО и ВАша доля переходит к ООО. Но эти сведения необходимо ещё зарегистрировать на основании Заявления 14001. Подобные заявления вправе подавать в т.ч. учредители. Так что заполните его, заверьте у нотариуса и подайте. Для нотариуса, правда, понадобятся оригиналы учредительных документов (Устав, Свидетельство о регистрации, Свидетельство ИНН и свежая ВЫписка). Дубликаты этих документов Вы можете заказать за отедльную плату в своей налоговой.