В каких случаях военнослужащий мужского пола может идти на больничный по уходу за ребенком?

В конце января этого года был на больничном по уходу за ребенком, так как жена была на стажировке на работе в нашем же городе. Теперь выясняется ситуация,при проверке воспитательным отделением, что, я как бы "уклонялся от выполнения служебных обязанностей" - это их формулировка. Якобы был какой-то приказ, запрещающий это, но только в чрезвычайных ситуациях. Больничный листок был предъявлен в сроки. Службу прохожу в пограничных органах. Прошу разъяснить, насколько правомерны действия воспитателей.

, Вадим, г. Белгород
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200, статья 62.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от
исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом
семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения,
денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период
освобождения от исполнения должностных обязанностей.

На основании рапорта военнослужащего и листка нетрудоспособности
командир части издает приказ о временном освобождении данного
военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы в связи с
осуществлением ухода за больным ребенком.