Почему я одна должна платить эту сумму долга?

Здравствуйте! Долг за коммунальные услуги. Суд решил: Взыскать солидарно долг за коммунальные услуги с двух ответчиков, меня и моей бывшей свекрови, в размере 20000 рублей. Решение вступило в законную силу.Сейчас судебные приставы моего города, требуют эти деньги всю сумму с меня одной. С бывшей свекровью мы не общаемся, она проживает в другом городе. Как мне быть? Почему я одна должна платить эту сумму долга?

, Марина, г. Пермь
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу при взыскании суммы долга в солидарном порядке, взыскатель вправе потребовать исполнение как со всех должников, так и с одного.

При этом должник, который исполнил обязательство в полном объеме вправе предъявить иск в порядке регресса к остальным должникам о возврате денежных средств