Могут ли меня заставить продать мою долю квартиры через суд?

Имеется 2-х комнатная квартира, у меня там одна третья доля. Кроме этого жилья нету. Могут ли меня через суд заставить продать мою долю или обменять на что нибудь, например на комнату?

, Владимир, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеется 2-х комнатная квартира, у меня там одна третья доля. Кроме этого жилья нету. Могут ли меня через суд заставить продать мою долю или обменять на что нибудь, например на комнату?
Владимир

Добрый вечер!

Именно заставить вас продать вашу долю жилья никто не может даже в судебном порядке. Можно лишь договориться на взаимовыгодных условиях. Кроме этого вы и ваши совладельцу можете отдельно продать свою долю, но нужно соблюсти преимущественное право покупки совладельцем. Но на практике — это возможно только, если найдётся покупатель на часть квартиры (а это редкий случай).