Как закрыть ИП, чтобы не накапливались долги по взносам в ПФР?

Несколько лет не закрывала ИП, но не работала. Доходов никаких не было.Но теперь оказалось, что имею несколько исполнительных листов по долгам в ПФР. Как мне закрыть ИП, чтобы долги хотя бы не увеличивались Есть ли прецеденты, что в суде отменили эти страховые взносы в ПФР, т.к. я не работала. Являюсь инвалидом 2 группы много лет.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплаченную госпошлину 160 руб. Через 5 дней после подачи документов ИП будет ликвидировано, долги перестанут накапливаться и останутся на физ. лице, после чего вы можете их постепенно погашать.

Также вам необходимо сдать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения, чтобы налоговая не начислила штрафы, а ПФР — максимальную сумму взносов (за 2014 г. — 138627,84 руб., за 2015 г. — 148886,40 руб.)