Кто должен убирать околоквартирную территорию в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Как должна быть организована уборка в многоквартирном доме, конкретнее в околоквартирных лестничных площадках? У нас на блок 3 квартиры. В нашей семье есть собака и в подъезд из квартиры выносится шерсть. Одна соседка настраивает на том, что я обязана убираться каждую неделю в блоке, с чем я категорически не согласна, ведь не одна моя собака там ходит. Как разрешить эту ситуацию по закону?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 23 постановлению правительства № 290 о минимальном перечне оказываемых услуг и работ по обслуживанию обще домового имущества, уборку должны производить работники управляющей компании.

С уважением!

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав
общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров,
галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и
маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил
лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков,
дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток,
ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в
состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых
туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.