Администрация города следит за передвижением денежных средств на юр. Счете

Здравствуйте! Скажите , имеет ли право администация города запрашивать у пенсионного фонда передвижение моих денежных средств с юр. счета? Я ИП. У меня магазин. Вызывает глава города, на комиссию . Что б пояснила почему передвижение средств большое, а работников нет в 3 квартале 15 года нет. Нулевой отчет в пенсионный.Что то у меня чувство, о неправомерности их действий. Что скажете? Я сама работала и продавцом и грузчиком, уборщицей. Пашу как лошадь. Налоги за себя оплачиваю, отчисляю в пенсионный. Все делаю. Почему их волнует как я работаю, и почему без работников была. Сейчас есть продавец.тогда не было. Но я только начинала. Не по силам был продавец мне.Скажите они такое право имеют? Есть такой закон?

, Людмила Мироновна, г. Билибино
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

1. Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее — контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

2. Для ведения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальному предпринимателю лучше использовать не личный счет, а отдельный счет ИП. Если ИП использует личный счет в предпринимательской деятельности, он должен сообщить об этом в налоговый орган и органы государственных внебюджетных фондов. В случае непредоставления данной информации он подлежит привлечению к ответственности по п. 1 ст. 118 Налогового кодекса РФ, ст. 46.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», ч. 1 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Каким образом глава города вызвал Вас на комиссию? Приходило какое-то письменное уведомление? Что содержалось в уведомлении?

Людмила Мироновна
Клиент, г. Билибино

Здравствуйте! Я получила телефонограмму с вызовом на комиссию. Вызвали из за нулевого отчета в пенсионный фонд. А всего то меня оформили работодателем последнем числом 3его квартала. Из за этого был нулевой отчет. В комиссии кого только не было обэп , прокурор, пенсионный, фсс, администация, центр занятости и т. Д . В итоге у них претензия в том, как я могла работать одна, почему один работник . Видетели они проверили мои счета, и там передвижение средст, такое что я одна не могу работать. Ну да ладно. А вот прокурор поставил меня в сомнительное положение. У меня по договору у продавца з/П 19,000 . И он спросил , она эти деньги получает за вычетом НДФЛ . Если нет, то я нарушаю закон. Что по закону это меньше прожиточного минимума по ЧАО. Но когда я составляла договор, консультировалась с ПФР. Они сказали что это норма, выкладываюсь . И сейчас я спрашивала 3 х бухгалтеров, все говорят, что норма. А прокурор утверждает что я должна ей насчитывать больше, чтоб она эту сумму, получала на руки за вычетом НДФЛ. Помогите мне с этим разобраться. Кроме того из Вашего ответа я так и не поняла , ПФР и Администрация города имеют право проверять мой юридический счет , чтоб понять как я работаю без или с работниками. Что это было? Они правомерно это сделали ?