Можно ли при разводе дом находящийся в ипотечном кредитовании не продавать

здравствуйте.мы с мужем разводимся у нас есть дом находящийся в ипотечном кредитовании с использованием мат.капитала,дом покупали два года назад,кредит оформлен на мужа,я со заемщик,муж собрался продавать дом,я против,он настаивает на разделе имущества.скажите есть ли возможность не продавать дом,я получаю заработную плату в размере 14 т. р.,наша ежемесячная выплата составляет 13 700 т. р.спасибо.

, Анна, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Дом, находящейся в ипотеке можно продать или разделить только с согласия банка-кредитора. Далее долги при разводе тоже делятся пополам. Дом Вы покупали с использованием маткапитала, а значит писали в ПФ обязательство о выделении долей детям, а значит после погашения ипотеки Вы обязаны выделить доли детям. Вы выделите доли детям и продать их доли можно с согласия органов опеки и попечительства. Если органы опеки согласие не дадут Вы дом не продадите. А чтобы органы опеки дали согласие Вам надо выделить доли детям такие же или больше в новом жильё.

Анна, и ещё банки не всегда одобряют смену заемщика. Это можно сделать только с согласия банка-кредитора.

Статья 391 Условия и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#ixzz490ji1PU0