Требуется ли согласие банка на временную регистрацию в квартире, находящейся в ипотеке?

Мы снимаем жилье у собственника жилого помещения, находящееся в ипотеке. Нам необходимо сделать временную регистрацию. Собственник согласен. Против банк, выдавший ипотеку. Причем письменный отказ в согласии нам не показали. На каком основании банк может воспрепятствовать временной регистрации?

P.S. Мы собственнику квартиры посторонние люди

, Ирина, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

На каком основании банк может воспрепятствовать временной регистрации?
Ирина

На основании того, что банк является залогодержателем данной квартиры и в праве отказать в разрешении временной регистрации без объяснения причин.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за быстрый и четкий ответ!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Банк не имеет право препятствовать временной регистрации даже если такое право предусмотрено ипотечным договором, поскольку это противоречит административному законодательству. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено ответственность за нарушение обязанности о постановке на временный регистрационный учет проживающих лиц. В свою очередь, собственники (наниматели) жилого помещения в которых совместно с ними проживает незарегистрированное лицо, обязаны направлять уведомление в территориальный орган ФМС России в течение 3 рабочих дней после истечения сроков для представления документов самим гражданином. Сделать это можно при личном обращении, по почте или в электронной форме. Нарушение собственником (нанимателем) данного правила, а так же нарушение сроков уведомления, влечет за собой ответственность для собственника (нанимателя).

Возможно в договоре ипотеки предусмотрен запрет не на регистрацию, а на сдачу в аренду данного жилого помещения. Желательно внимательно прочитать.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Вы нас обнадёжили! Будем еще раз перечитывать договор ипотеки