Имею я право получить отсрочку после перевода?

Здравствуйте! Я перевелся на повторное обучениес 3 курса на 2 курс, в том же университете на ту же специальность, со специалитета на специалитет . Мне в деканате дали повестку на 20 апреля пройти мед комиссию. Я пришел прошел мед. комиссию, но на призывной комиссии сказали не знают дать мне отсрочку или нет. сказали явиться 18 мая. пришел я сегодня мне сказали что ждут какие то документы с института.Отсрочка была предоставлена до 2019 года, а после перевода обучение увеличилось до 2020 года. положена ли мне отсрочка?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/365836/

, Роман, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я перевелся на повторное обучениес 3 курса на 2 курс, в том же университете на ту же специальность, со специалитета на специалитет. Мне в деканате дали повестку на 20 апреля пройти мед комиссию. Я пришел прошел мед. комиссию, но на призывной комиссии сказали не знают дать мне отсрочку или нет. сказали явиться 18 мая. пришел я сегодня мне сказали что ждут какие то документы с института.Отсрочка была предоставлена до 2019 года, а после перевода обучение увеличилось до 2020 года. положена ли мне отсрочка?
Роман

Добрый день!

Роман, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год.

Роман, военкомат может это не учесть только потому, что у Вас не изменилась специальность (образовательная программа). Получается, Вас «оставили на второй год».

Удачи Вам!