Как трактовать условия расторжения договора на целевое обучение?

Добрый день, подскажите пожалуйста как трактовать условия расторжения договора на целевое обучение.Если я трудоустроилась, но уволилась раньше 3х отработанных лет, я должна выплатить только размер стипендии или также 2хкратный штраф?? В договоре они ссылаются на закон Липецкой области, статья 9.10: "Статья 9.10. Условия, порядок предоставления, размер ежемесячной выплаты обучающимся по программам интернатуры или ординатуры и основания ее возврата

(введена Законом Липецкой области от 04.04.2014 N 274-ОЗ)

1. Ежемесячные выплаты предоставляются обучающимся по программам интернатуры или ординатуры, принятым на обучение на условиях целевого приема, заключившим с исполнительным органом государственной власти области в сфере здравоохранения договор о целевом обучении, а также дополнительное соглашение к договору о целевом обучении, заключенному до вступления в силу настоящего Закона, предусматривающие условие о предоставлении исполнительным органом государственной власти области в сфере здравоохранения меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты, а также обязанность обучающегося по программам интернатуры или ординатуры отработать в течение 3 лет со дня заключения трудового договора по основному месту работы и возврата ежемесячной выплаты в порядке, установленном нормативным правовым актом администрации области.

2. Размер ежемесячной выплаты, предоставляемой обучающимся по программам интернатуры или ординатуры, составляет 5000 рублей и предоставляется в порядке, установленном нормативным правовым актом администрации области.

3. Возврат ежемесячной выплаты осуществляется по одному из следующих оснований:

1) неисполнение гражданином обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении;

2) прекращение трудового договора, заключенного гражданином в соответствии с договором о целевом обучении, до истечения трехлетнего срока, за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1 и 2 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

3) досрочное отчисление обучающегося по программам интернатуры или ординатуры из образовательной организации.

Возврат полученных ежемесячных выплат производится в полном объеме.

В случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданин обязан также выплатить штраф в двукратном размере полученных ежемесячных выплат в соответствии с частью 7 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Также в самом договоре на целевое обучение звучит, что он действует до заключения трудового договора. Получается, что сейчас он не имеет юридической силы, и я подчиняюсь только условиям своего трудового договора? И данная статья закона также уже не используется в данной ситуации?

, Анна, г. Липецк
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна! Договор не действует. Действуют положения норм указанного Вами Федерального закона об образовании РФ:

Ст. 56
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.