Я хочу продать квартиру. Обязан ли платить налог и в каком размере?

Здравствуйте!

Я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о государственной регистрации права от 30.03.2016.

У меня свидетельство о праве на наследство от мамы, умершей в 2001году и от папы, умершего в 2005году

Я хочу продать эту квартиру за 10млн рублей.

Скажит, буду ли я платить налог и в каком размере?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если у Вас свидетельство о праве собственности только от 30.03.16, то Вам придется заплатить налог с полной суммы продажи, уменьшенной на 1 млн. рублей (налоговый вычет). В Вашем примере это будет 13% от 9 млн.