Могут ли органы опеки помочь мне разменять квартиру с отцом?

Здравствуйте меня зовут Светлана я замужем у меня ребенок 1 год и 4 месяца. Проблема в том что мы с снимаем квартиру хотя у меня есть трехкомнатная квартира и там живет мой отец алкаш и мачеха(мать умерла) за квартиру больше 100 тысяч долга по коммунальным платежам я не в состоянии платить, у мужа общежитие одна комната его отец инвалид нет ноги мать на пенсии.Жить вместе с моим отцом невыносимо, но и на съемной квартире тоже не можем 10 тыс за квартиру платим а зарплата у мужа 15 тысяч больше помощи нет ни от кого. И я хотела узнать может ли органы опеки помочь разделить неприватезированную квартиру например на 2 неприватезированных я просто читала жилищный кодекс так можно? и что для этого нужно? или мне самой как то через суд это добиться?

, Светлана, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
И я хотела узнать может ли органы опеки помочь разделить неприватезированную квартиру например на 2 неприватезированных я просто читала жилищный кодекс так можно? и что для этого нужно? или мне самой как то через суд это добиться?
Светлана

Здравствуйте, Светлана

орган опеки в этом вопросе Вам помочь не смогут — это не их компетенция.

Неприватизированную квартиру разделить нельзя, её можно разменять. Причем, как Вы верно подметили, её даже разменять принудительно. Для этого нужно самостоятельно обращаться в суд. А перед таким обращением нужно самостоятельно найти варианты размена и официально предложить их отцу. После этого уже можно обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Тамбов

а с долгом нам ее разменяют или нет

Если суд вынесет решение о принудительном размене, то разменяют.