Как не делить с бывшим мужем имущество моих родителей?

мой отец приобрел участок. Мы с отцом вступили в приватизацию. я на тот момент была в браке. Затем мой отец умер. в 2016г. Участок достался мне по наследству. Потому что больше наследников нет. Но нотариус говорит что теперь 1/4 участка принадлежит моему бывшему мужу. Мы с ним развелись 5 лет назад. Правда ли что мне теперь придется делить своё имущество с бывшим мужем?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нотариус вводит вас в заблуждение, дело в том, что согласно статье 36 семейного кодекса, имущество приобретенное супругом по безвозмездным сделкам, является его собственностью. Приватизация земельного участка является безвозмездной сделкой и не может быть разделена между бывшими супругами. Или может быть я чего то не понял в вашем вопросе?

С уважением!

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Насколько я знаю.Приватизация платная. Но я ничего не платила. За все документы платил и оформлял мой отец. Сохранились чеки на его имя.

Приватизация это: передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Согласно части 7 статье 39 семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. По этому нотариус не прав по всем пунктам, и данное можно оспорить в суде. Тем более у вас есть подтверждающие документы, что оплату производил ваш отец.

С уважением!