Восстановление учредительных документов и смена директора

Добрый день!

Утеряны или были украдены учредительные документы учредителем с капиталом 49 %. Он же директор. Работу вести не хочет, восстанавливать документы не торопиться.

Я, учредитель 51%, уведомил его о проведении внеочередного собрания по поводу смене директора.

Подскажите пожалуйста, как мне получить копии документов с налоговой.

Заранее спасибо.

, Виталий, г. Хабаровск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.
Для получения копии документов Вам необходимо обратиться в налоговую, где организация стоит на учёте, с запросов о предоставлении копий документов. В запросе укажите наименование необходимых документов. Вам дадут квитанцию для оплаты пошлины, и через 5 рабочих дней (на следующий день при срочном заказе) Вы сможете получить копии. При этом стоит учитывать, что документы, содержащие персональные данные других лиц (паспортные данные, информация о месте жительства) — напр., протоколы могут и не выдать.