Наследник по закону: можно ли отказать ему в доле или уменьшить её?

Добрый день. 5.5 лет назад умер мой папа. Оставил завещание только на меня. Но у него ещё есть мать, и дочка от другого брака. Дочь не получила ничего, а мать (моя бабка) - 1/6 по закону, я 5/6 всего завещанного имущества. Свидетельства у нас имеются.Это квартира в станице (в которой проживает на данный момент моя мама, они с папой в разводе были), мама платит коммуналку, делаем с ней ремонт потихоньку. Я проживаю в г. Краснодаре, у папы тут ещё участок был. В общем, бабка к квартире отношения не имеет никакого, живёт в другом городе, и к участку тоже. Каждый год привожу его в порядок - покос травы (рабочих нанимаю), с соседями отношения поддерживаю, больше никто кроме меня ничего не делает. Продать не можем без бабки, т.к. 5/6 покупать никто не хочет, а она согласия не даёт, требует только деньги наперёд. В общем уже 5 лет не можем никак решить этот вопрос. За участок плачу налоги, каждый год деньги на уборку и поддержания порядка, продать не могу. Подскажите, можно как-то уменьшить её долю или чтобы отказали. У меня собственного жилья нет, только эта квартира в станице, живу в городе на съёмной.Мама очень болеет, продавать её не можем, т.к. жить негде будет совсем ей.

, Вера Андреева, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! С участком можно разделить его.