Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире, если ипотеку выплачивает бывший муж?

Квартира приобретена по договору долевого строительства в ипотеку в браке.Собственность на нее оформлена после развода на бывшего мужа, состоящего на тот момент уже в другом браке. Ипотеку выплачивает собственник.Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире и на какую?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Право собсвенности на квартиру Квартира приобретена по договору долевого строительства в ипотеку в браке.Собственность на нее оформлена после развода на бывшего мужа, состоящего на тот момент уже в другом браке. Ипотеку выплачивает собственник.Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире и на какую?
Елена

Добрый день!

Может на 1/2 по общему правилу.

Ипотечный кредит можно также разделить.

Или Вы можете требовать раздела денежных средств, которые были выплачены за квартиру в период брака — смотря что Вам интереснее.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

в судебном порядке? в случае не обращения в суд в течение трех лет бывший муж может полноправно самостоятельно распоряжаться квартирой?

Да, в судебном порядке, если б.м. отказывается разделить имущество добровольно — например подписать соглашение у нотариуса.

Через 3 года в случае елси Вы обратитесь в суд, в иске может быть Вам отказано ТОЛЬКО на основании пропуска 3 годичного срока.