Споры по вопросу о наследстве между родственниками

После истечения полугодовала срока я пошел и оформил наследство (машина,дом,часть квартиры)по желанию умершей (моей мамы) на себя.Отец при мне в письменной форме написал стандартное заявление о отказе на имущество. Наследство вступило в силу,оформил документы на предметы наследства. Квартиру продали, я взял полагающуюся мне 1/3,машину переписал на отца,а вот теперь самое интересное: все это происходило в 2002 году,но в 2006 году (через 4 года) отец подает заявление в суд,что якобы наследство было оформлено без его согласия и дом который принадлежит мне ,принадлежит мне незаконно,он заявляет в суд о не знании всего этого процесса.И суд отменяет право на наследство в мою пользу, "аннулировав" это право.Дом уже 15 лет так ни на кого и не оформлен.Что делать?Спасибо.

, Виктория, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать?
Виктория

Это смотря какой результат Вы хотите получить.

Если рассуждать уже по сложившейся ситуации, из которой получается, что отказ от наследства отца был признан недействительным (надеюсь я правильно понял Вашу фразу — «И суд отменяет право на наследство в мою пользу, „аннулировав“ это право»), то он будет считаться наследником принявшим наследство вместе с Вами. И он имеет право на все наследственное имущество в равных с Вами долях.

Т.е. Вам или заново с ним договариваться или все оставшееся имущество будет оформлено в долевую собственность.