Получение гражданства по родителям возможно только если родители нетрудоспособны?

Добрый день.Скажите,пожалуйста ,обязательным ли условием для получения гражданства РФ по родителям совершеннолетними детьми является нетрудоспособность родителя-гражданина РФ?Благодарю за ответ

, Наталья, г. Саратов
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно закону О гражданстве РФ № 62-ФЗ от 31.05.2002 прием в гражданство РФ возможен в общем и упрощенном порядке. Упрощенны порядок предусмотрен в ст. 14 вышеуказанного ФЗ

1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Как я понимаю Вам подходит первый пункт( никаких условий о нетрудоспособности родителей в ней нет), также вышеуказанная статья содержит и другие основания получения гражданства в упрощенном порядке.