Как будет делиться квартира, купленная на средства жены, при разводе?

Добрый день! Мы с мужем разводимся и у нас двое несовершеннолетних детей. 1,5 года назад мы купили квартиру. Квартира была куплена на деньги от продажи моей квартиры, в которой я проживала до брака. Документы от продажи моей квартиры были сохранены. Сейчас муж настаивает на разделе квартиры пополам. Как разрешить этот вопрос с разделом квартиры? Спасибо.

, Ольга, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, по умолчанию (пока не будет доказано иное), приобретенное в период брака имущество является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами.

Однако имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Приобретенная квартира до заключения брака являлась Вашей личной собственностью, как и денежные средства, которые Вы получили от её продажи. Если Вы сможете представить суду доказательства, что приобретенная в браке квартира была оплачена исключительно на Ваши личные средства (полученные от продажи Вашей квартиры), то в иске Вашему мужу о её разделе будет отказано.

Вам нужно будет представить в качестве доказательств документы на прежнюю квартиру и показать движение средств от продажи старой квартиры до приобретения новой — чтобы суд ясно увидел, что именно на эти деньги была приобретена спорная квартира.