Кто может подписывать договоры за генерального директора?

Добрый день. Может ли за ген.директора подписать документы (по доверенности) человек не работающий в данной организации?

, Олеся, г. Тольятти
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Олеся

Может, если ему будет предоставлено такое право доверенностью. При этом, ссылка в договоре должна идти (в преамбуле и в реквизитах) именно на это лицо

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Т.е. это может быть посторонний человек не работающий в данной организации? Главное наличие простой доверенности. Не Могли бы вы статью или официальный документ указать?

Олеся, такие вещи нигде не прописываются, что посторонний человек вправе по доверенности подписывать :)

Статья 182 ГК. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Ваш директор -Единоличный исполнительный орган — вправе выдавать доверенности. При этом, в уставе не сказано КОМУ он вправе их выдавать. соответственно — любому лицу. При этом — он как руководитель, выдавший доверенность, отвечает за все последствия действий представителя