Как продать гараж по документам на право собственности 1996 года?

Свидетельство о праве собственности на гараж получено в БТИ в 1996 году. Нужно ли его переоформлять при продаже гаража другому лицу. И могу ли я по ксерокопиям документов о праве собственности на гараж оформить доверенность дочери на продажу гаража у нотариуса. Живу в другом городе.

, Дмитрий, г. Оренбург
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Дмитрий

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подтверждением права собственности является св-во о регистрации права.

Это правило действует с 29 января 1998 г. Т.к. Вы приобретали гараж по действующему на тот момент законодательству — то Ваше св-во действительно для пользования. Но, если Вы хотите распорядиться такой собственностью (в частности, продать), необходимо сначала зарегистрировать Ваше право собственности в Едином государственном реестре. При этом допускается одновременно обратиться за регистрацией права собственности на гараж и перехода права собственности к новому покупателю.

Вы можете предоставить доверенность на совершение указанных действий, но дочери необходимо предоставить оригиналы правоустанавливающих документов

Вполне

Нотариусу нужен будет только оригинал Вашего папорта. На дочь можно ксерокопию паспорта, чтобы сведения внести в доверенность. По объекту — нужны конктерные данные для идентификации и какие действия Вы доверяете дочери.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Более конкретно можно ответить? МОГУ ЛИ Я ПО КОНКРЕТНЫМ ДАННЫМ НО КСЕРОКОПИЯМ ДОКУМЕНТОВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ДОЧЕРИ У НОТАРИУСА НА ЕГО РЕГИСТРАЦИЮ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ И ДАЛЬНЕЙШУЮ ПРОДАЖУ.