Правомерно ли понижение должности и оклада?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я мать одиночка вышла на работу и у нас начались сокращения штата, а кого на время пока не сокращают, то предлагают перейти на другую должность с меньшим окладом. Вопрос, могу ли я остаться с тем же окладом, но перейдя на другую должность?

Спасибо.

, Инна, г. Самара
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Инна

Законодательством предусмотрен определенный порядок при сокращении штата или изменения существенных условий труда — письменное предупреждение не менее чем за 2 месяца. при этом, Вам предлагают иные имеющиеся вакантные должности. Но, работать на них Вы сможете только на тех условиях, на которых они существуют в организации (штатное расписание и т.д.) Т.е. на новую должность старый оклад никто не оставит. И если Вы на перевод согласитесь — такой перевод с понижением з/п будет законным