Завели уголовное дело по обвинению в краже велосипеда

При выходе у торгового центра рядом с мусорным контейнером лежал ломаный велосипед. Он не был пристёгнут. Подумали, что его выбросили и решили подобрать. Милиция завела уголовное дело о краже на основании заявления потерпевшего. Потерпевший не привёл ни каких документов доказывающих что эта вещь принадлежит ему. Оценил свой велосипед 3,5 тыс. рублей. Не зависимую экспертизу не проводили. Правомерны ли действия сотрудников милиции? В каком случае заводят уголовное дело о краже? Возможно ли договорится с потерпевшим до суда, и что бы он забрал своё заявление. Дали бесплатного адвоката, а он говорит за 20 тысяч я буду представлять ваши интересы в суде. Я мама двоих не совершеннолетних детей, и достаток ниже среднего. Что мне делать? Злого умысла я не преследовала.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Дали бесплатного адвоката, а он говорит за 20 тысяч я буду представлять ваши интересы в суде.
Ирина

Это самый дешевый вариант.

Злого умысла я не преследовала.
Ирина
Подумали, что его выбросили и решили подобрать.
Ирина

Сколько человек участвовало в краже велосипеда?

Милиция завела уголовное дело о краже на основании заявления потерпевшего.
Ирина

Как установили, что вы участвовали в краже?

Потерпевший не привёл ни каких документов доказывающих что эта вещь принадлежит ему.
Ирина

Вы уже ознакомились с делом? Откуда вам известно это? Потерпевший мог велосипед приобрести давно или с рук, обязанности представить документы у него нет. Но оценить велосипед может эксперт по вашему ходатайству, а стоимость может подтвердить продавец велосипеда.

Возможно ли договорится с потерпевшим до суда, и что бы он забрал своё заявление.
Ирина

Законом предусмотрено, что дело может быть прекращено на стадии следствии, но это вряд ли. В суде примиритесь.

В каком случае заводят уголовное дело о краже?
Ирина

Когда о краже становится известно.