Можно ли выселить непрописанного человека?

Здравствуйте, у моего мужа 1/2дома,1/2земли второй собственник его сестра,муж мой прописан там наши несовершеннолетние дети,а я нет,вот сестра мужа хочет меня выселить,может ли она это сделать??

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас сейчас нет прав на проживание в указанном доме. Для регистрации требуется согласие сестры. Как выход Ваш муж может подарить Вам часть своей доли (часть может быть любой, скажем 1/10), после чего Вы станете собственником и получите основания для проживания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Да, может, в судебном порядке с иском о выселении, поскольку Вы не приобрели права пользования жилым помещением.

Пользование жилым помещением, находящимся в общедолевой собствености осуществляется с согласия всех собственников.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением! Г.А. Кураев