НДФЛ с продажи квартиры по одному договору 3 собственников

3 собственника квартры, у двоих собственность более 3 лет, у одного менее 3 лет (получено по наследству). В случае продажи квартиры по одному договору купли-продажи надо ли третьему собственнику уплачивать ндфл? Если продать долю третьего собственника первому, возникнет ли обязанность уплатить налог у первого и с какой суммы?

, Ирина, г. Череповец
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

При продаже долей по одному договору третий собственник, получивший долю в наследство, будет иметь право на налоговый вычет от 1 млн руб. пропорционально своей доле (доходу), например, при доле в 1/3 вычет составит 333 333 руб. Если сумма продажи не превысит размер вычета, налог платить не надо. Если доход будет больше, надо заплатить 13% с разницы. Но в любом случае необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего года.

Если продать долю третьего собственника первому, возникнет ли обязанность уплатить налог у первого и с какой суммы?
Ирина

если речь идет о последующей продаже первым собственником этих двух долей, то нет, первый собственник в этом случае налог все равно не платит, так как право собственности у него более 3 лет независимо от того, что состав его собственности менялся.