Могу ли я подать в суд самостоятельно для получения исполнительного листа по долгам?

Есть два займа в микрофинансовых организациях и кредитная карта. платим больше года. Обращались в банк отсрочить платеж, не помогло. Сейчас нечем платить и уже три месяца не оплачены платежи. Вопрос: можно ли подать в суд и обязать банк и МФО прекратить начисление процентов и получить исполнительный лист и по нему уже оплачивать?

, Светлана, г. Воронеж
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Нет, нельзя! Между вами и кредитными организациями были заключены договора на определенных условиях и в юрисдикцию суда не входит вынесение решения об отмене процентов в данном случае. Как раз таки наоборот-кредитные организации могут обратиться с иском в суд и требовать взыскания с вас суммы просрочки по платежам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Обязать банк прекратить начислять проценты по кредитному договору никакой суд не вправе — это условие кредитного договора и оно имеет юридическую силу.

Другое дело, если Вы хотите избежать злоупотреблений со стороны банка, затягивающего с судебным взысканием и наращивающего проценты и неустойку, и хотите опередить события… А неплохая идея!

Попробуйте обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и признании кредитного договора в части недействительной (к примеру, в той части, которая предусматривает списание денежных средств со всех счетов заёмщика).

Банк будет вынужден подать встречный иск о взыскании задолженности.

Так Вы ускорите появление исполнительного листа.

Удачи!

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), соглашение о неустойке (в отношениях между банком и клиентом под процентами понимается именно неустойка как способ исполнения обязательств) заключается только в письменной форме, в противном случае начисление неустойки (процентов) неправомерно. Через суд Вы сможете отсудить только неправомерно начисленные проценты в том случае, если в договорах нет ни слова о процентах или банковскими правилами, с которыми банк был обязан Вас ознакомить под расписку, не предусмотрено начисление процентов при просрочке оплаты долга. Внимательно прочтите договоры. В том случае, если Вы все же подписали договоры с банком и МФО с условием о неустойке, то вы вправе снизить проценты через суд, сославшись на статью 333 ГК РФ в том случае, если подлежащая уплате неустойка (проценты) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (например, если проценты выше неоплаченной основной суммы долга за тот или иной период). Возложить через суд на своих кредиторов (банк и МФО) обязанность не начислять проценты Вы можете только в том случае, если правовых оснований, то есть письменного соглашения о процентах, не имеется, в частности, если Вы не подписывали соответствующие договоры с условием о неустойке (процентах).