Если я плачу ребёнку 5 тыс но это не алименты?

я плачу 5 тысяч в месяц, но получается 10 за 2 сразу она хочет подать на алименьы я не работаю собственности ни какой гол как сокол что мне будет грозить если я перестану платить если она подаст на алименты

, Евгений, г. Пенза
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выплачиваемая Вами сумма и есть алименты, которые Вы выплачиваете добровольно по согласованию с бывшей супругой. Однако, у матери детей, если она считает, что такой суммы для содержания детей недостаточно) есть возможность подать в суд иск с требованием установить алименты как и в процентном соотношении от Вашего дохода, так и в твердой сумме (основание — Вы безработный). Чаще всего выбирают второй вариант, суд при назначении алиментов будет ориентировать на детский прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Евгений
Клиент, г. Пенза

если я буду получать пособие в сумме 1000 р она будет получать 25 процентов от суммы

Если суд установит алименты в процентах, то да. Если в твердой сумме, то суд при назначении алиментов будет ориентировать на детский прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! По закону суд может назначить выплату алиментов в двух вариантах-либо в процентной доле от ежемесячного дохода, либо в твёрдой денежной сумме!

Зная, что у вас нет стабильного дохода, бывшая супруга может просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, то есть например 5000 рублей и вы не зависимо есть работа или нет будете обязаны платить именно эту сумму.

В законодательстве произошли изменения и теперь в основу решений суда не ложиться вопрос о том, есть ли у ответчика стабильный заработок. Потому что очень многие уклоняются от уплаты достойной суммы алиментов ссылаясь на то, что не имеют работы.

Евгений
Клиент, г. Пенза

да мне плевать на ваши твёрдые, процентные суда нет пока и не будет вы мне объясните толком если я не работаю и нет у меня ни какой собственности у меня с ней усная догаворённость каждый месяц 5000р.вопрос если она подаст на алименты и у меня выше сказанного перечисленного что меня ждёт могу я ей также подать на неё и всё вот вопрос

Выплачиваемая вами сумма в размере 5000 рублей не является алиментами. Статус алиментов данная выплата приобретёт только после того, как вы и ваша бывшая супруга составите письменное соглашение об уплате алиментов и удостоверите его у нотариуса. А пока ваши ежемесячные выплаты являются просто материальной помощью, которую вы оказываете по собственному желанию, но НЕ алиментами!