Сдача сессии в неаккредитованном вузе

Вуз лишили аккредитации,лицензия есть. Стоит ли сдавать сессию в нем чтобы окончить курс и в гос.вуз переводится уже с полными 3 курсами на 4. или переводиться в государственный вуз и закрывать сессию там?

, Эл, г. Ростов-на-Дону
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При лишении аккредитации ВУЗа, уже не имеет никакого значения, закончили ли вы в нем 3-ий курс и перешли на 4-ый, или просто остались на 3-ем курсе. Закон не предполагает автоматического перевода в другой вуз на тот же курс и сходную специальность, увы. Кроме этого, ни один ВУЗ еще не вернул студентам, обучающимся на платной основе, деньги оплаченные за учебу. Денежные средства вам придется возвращать через суд.

Эл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день! тут дело не в деньгах,меня интересует если я сейчас закрою сессию в своем вузе засчитаются ли мне предметы сданые после лишения аккредитации в другом вузе,или же засчитают только те которые были сданы до лишения?!

Если ваш вуз в настоящий момент уже лишен аккредитации, следовательно, вам нет смысла сдавать экзамены в этом ВУЗе, их вам не зачтут

приказом Минобразования РФ № 501 от 24.02.98 г. «Об утверждении Порядка
перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской
Федерации в другое». Также следует изучить приказ Минобразования РФ №
118 от 15.02.10 г.

Процесс и объем аттестационных испытаний в порядке перевода из вуза в
вуз каждое учебное заведение определяет самостоятельно. Аттестация может
быть как очной, так и заочной. Некоторые предметы будут перезачтены
согласно записям в зачетной книжке. Если в учебной программе есть
серьезные различия, нужно будет до перевода или после него (некоторые
вузы это допускают) сдать зачеты и экзамены по соответствующим учебным
курсам. При переводе из неаккредитованного вуза в аккредитованный (т.е.
имеющий право выдавать диплом о высшем образовании государственного
образца и предоставлять студентам льготы) аттестация проходит в виде
экстерната со сдачей экзаменов по всем необходимым дисциплинам.

www.kp.ru/guide/perevod-v-drugoi-vuz.html

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вуз лишили аккредитации, лицензия есть. Стоит ли сдавать сессию в нем чтобы окончить курс и в гос.вуз переводится уже с полными 3 курсами на 4. или переводиться в государственный вуз и закрывать сессию там?
Эл

Добрый день!

Эл, в данном случае, вуз обязан обеспечить Ваш перевод в другой (аккредитованный по Вашей специальности вуз (не обязательно в государственный).

И лучше это сделать сразу.

Порядок перевода в этом случае осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 (прилагаю).

Удачи Вам!

Эл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,спасибо за ответ,нам сказали что никто нам ничем не обязан,и к тому же упорно настаивают сдавать сессию в уже неаккредитованном вузе.

Здравствуйте, спасибо за ответ, нам сказали что никто нам ничем не обязан, и к тому же упорно настаивают сдавать сессию в уже неаккредитованном вузе.
Эл

Эл, во-первых, это нарушение Приказа, а во-вторых, Вам эту сессию придется пересдавать в вузе, в который Вас потом переведут. Требуйте исполнения Вашим вузом законодательства.

Удачи Вам!