Без вины виноватый, правы ли сотрудники ГИБДД?

Рядом с проезжей частью, на обочине был припаркован ряд авто под углом 90 град к дороге, включая мой авто. Я начинаю движение задним ходом, чтобы выехать с парковочного места и в этот момент пассажирская дверь автор, припаркованного от меня справа, распахивается и ударяет по кузову моего автор, находящегося в медленном движении. Вызываем ГИБДД, на месте составляется протокол, никого виновным не признают, через два дня меня на разборе признают виновным (8.12, 9.10 ПДД) и по 12.15 ч.1 КоАП штрафуют на 1500 руб. Прошу разъяснить правоту/неправоту ГИБДД. Спасибо!

, Артем, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

На мой взгляд, у Вас обоюдная вина. В пункте 8.12. Правил дорожного движения записано: «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».Представьте, что если бы Вы поступили именно так, как требует названный пункт (прибегли бы к помощи других лиц), никаких последствий не наступило бы. Далее в п. 9.10 записано следующее:«водитель должен соблюдать… необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Вместе с этим, другой водитель, открывая дверь своего автомобиля, безусловно, должен был предусмотреть, не заденет ли этим действием другое транспортное средство. Хотя подобное действие Правилами не урегулированы.