Могут ли отнять приватизированную квартиру у лица, постоянно проживающего за границей?

Семья имеет приватизированную квартиру, зарегистрирована собственность. В настоящее время все члены семьи находятся на постоянном проживании за границей. Какие существуют риски потери данной квартиры? Читала где-то в интернете, что в такой ситуации, если квартира получена в результате приватизации, она может быть "изъята", нормы закона найти не могу. Какие существуют риски потери квартиры? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Никаких рисков отобрания собственности не существует, так как данная квартира находится в вашей собственности и вы имеете право распоряжаться и владеть. Данное указано в статье 209 гражданского кодекса.

Статья 209.Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему
имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие
права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в
собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования
и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той
мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником
свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов
других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу
(доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет
перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять
управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.