Может ли заявитель увеличить сумму назначенных алиментов?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить следующую ситуацию. По решению суда я обязан выплачивать алименты, 1/4 от всех видов доходов. По устному пояснению судья, 1/4 исчисляется от размера среднего прожиточного минимума. На момент разбирательства и до сей поры, я состою на учете в гос. службе занятости населения (был безработным)Ни одна из сторон не обжаловала данное решение суда. Я исправно плачу назначенные судом алименты каждый месяц. Вопрос состоит в следующем: может ли заявитель увеличить размер алиментов, каким образом и по каким основаниям?

, Станислав, г. Петрозаводск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я полагаю речь идет об алиментах в пользу ребенка. Заявитель может обратиться с требованием установить алименты в твердой сумме. Основание: п.1.ст. 83 СК РФ — отсутвие у Вас заработка.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Помимо алиментов в процентной доле от зарплаты существует понятие-алименты в твердой денежной сумме. То есть истец может обратиться в суд с иском об изменении порядка исчисления алиментов и в своих требованиях может указать определенную сумму, которую хочет получать от вас ежемесячно в счёт алиментов. Естественно эта сумма должна быть обоснована ежемесячными затратами на ребенка и подтверждена документально.