Возможно ли уменьшить процент выплаты алиментов, не разводясь и не подавая мне на алименты?

Здравствуйте! У супруга есть внебрачная дочь. Дочери он платит алименты в размере 25 % от зп с 2002 года. На данный момент у нас с супругом два совместных ребёнка 2010 и 2015 годов рождения. Возможно ли уменьшить процент выплаты алиментов, не разводясь и не подавая мне на алименты. Каким образом, если возможно, это сделать? Спасибо!

, Анна, г. Красноярск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это возможно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшением размера алиментов. Основание — ухудшение материального положения алиментщика в виду наличия обязательств перед другими детьми. Вы также можете заключить алиментное соглашение со своим супругом ( алименты на Вас, основание — ребенок до трех лет), находясь в браке, это повысит шансы на уменьшение размера алиментов.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за консультацию! Ещё хотелось бы уточнить, может ли быть такое, что после уменьшения процента алиментов, мать первого ребёнка будет подавать в суд на дополнительные выплаты на ребёнка, например лечение и т.п. и суд будет на её стороне и придётся помимо алиментов платить дополнительные деньги? И будет ли она поставлена в известность судом, что процент алиментов уменьшен?

  • Да, дополнительные расходы возможны, но суд будет учитывать материальное положение Вашей семьи. В соответствии со статьей 86 СК РФ «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.».
  • Мать первого ребенка будет стороной процесса,