Как гарантировать получение половины от продажи совместно нажитой квартиры?

после развода остались три квартиры, одна в ипотеке

ипотечную суд разделил 50/50, долг 3000000 остался неразделенным

вторая квартира была оформлена на бывшего мужа, третья была оформлена на нас обоих равными долями

решили продать вторую и третью квартиры и нашли покупателей

я дала наториальное согласие на продажу второй квартиры супругу на его усмотрение, чем гарантировано мое право получить половину денежных средств от продажи этой квартиры?

, алеся, г. Москва
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Семейное законодательство предусматривает презумпцию общности имущества, приобретенного в браке каждым из супругов, за исключением ряда случаев (приватизация, дарение и т.п. — см. ст. 36 СК РФ). Доли супругов в этом имуществе предполагаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Следовательно, Вы являетесь таким же собственником второй квартиры, как и Ваш бывший супруг, несмотря на то, что он является единственным титульным собственником. Из этого и вытекает Ваше право на получение половины денежных средств, вырученных от продажи второй квартиры.

Другое дело, что наличие права не дает Вам гарантии фактического получения этих средств от супруга, поскольку он может повести себя недобросовестно. В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд для взыскания этой суммы и в последующем принудительно взыскивать долг в исполнительном производстве.