Уволили декретницу обманным путем. Есть ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте!

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

10 мая ей позвонили с работы и сказали придти с документами необходимые для приема на работу, что организации в которой она работала нет и нужно написать заявление на увольнение и на прием в другую.

Она сходила написала. Увольнение по собственному 30 апреля. Прием с 10 мая. и отпуск тоже с 10 мая.

должно было придти пособие, но его не было .16 мая она позвонила на работу и ей сказали прийдти, что директор все расскажет.

Она пришла и директор сказала, что нужно идти в соц.защиту и оформлять пособие там, что они не могут принять ее в другую организацию, так как штат заполнен. То есть по факту они ввели в заблуждение, чтобы она и другие декретницы написали заявление по собственному желанию.

В трудовую инспекцию жена написала, что теперь делать.

Есть ли смысл обращаться в суд? Ведь нужно успеть в месячный срок после увольнения.

Сама организация находится в другом городе , жена работала в подразделении.

Пособие теперь будет минимальное получать, то есть в деньгах еще теряет.

Подскажите, как правильно поступить?

, Сергей, г. Благовещенск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Сергей,

необходимо как можно скорее составить исковое заявление и обратиться в суд. К исковому заявление прикладывайте все копии документов, если как вы говорите что так поступили со всеми декретницами, желательно чтобы в трудовую инспекцию была подана еще и коллективная жалоба.

С уважением, Анна

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

В суд по месту регистрации организации ?

Сергей,

по общему правилу подсудности да, так как в соответствии со ст 28 Гражданского Процессуального Кодекса иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации ( статья 54 Гражданского Кодекса РФ).

!!! НО если в трудовом договоре указано место ( город) исполнения трудовых обязанностей, вы имеете право на предъявление иска о восстановлении на работе именно по месту исполнения обязанностей по трудовому договору. По данному вопросу существует устоявшаяся судебная практика ( например Определение Верховного Суда РФ от 23.03.2012 г. № 46-В11-35)

в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

и на основании ст. 393 Трудового Кодекса вы будете освобождены от уплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением, Анна