8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили декретницу обманным путем. Есть ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте!

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

10 мая ей позвонили с работы и сказали придти с документами необходимые для приема на работу, что организации в которой она работала нет и нужно написать заявление на увольнение и на прием в другую.

Она сходила написала. Увольнение по собственному 30 апреля. Прием с 10 мая. и отпуск тоже с 10 мая.

должно было придти пособие, но его не было .16 мая она позвонила на работу и ей сказали прийдти, что директор все расскажет.

Она пришла и директор сказала, что нужно идти в соц.защиту и оформлять пособие там, что они не могут принять ее в другую организацию, так как штат заполнен. То есть по факту они ввели в заблуждение, чтобы она и другие декретницы написали заявление по собственному желанию.

В трудовую инспекцию жена написала, что теперь делать.

Есть ли смысл обращаться в суд? Ведь нужно успеть в месячный срок после увольнения.

Сама организация находится в другом городе , жена работала в подразделении.

Пособие теперь будет минимальное получать, то есть в деньгах еще теряет.

Подскажите, как правильно поступить?

Показать полностью
, Сергей, г. Благовещенск
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Сергей,

необходимо как можно скорее составить исковое заявление и обратиться в суд. К исковому заявление прикладывайте все копии документов, если как вы говорите что так поступили со всеми декретницами, желательно чтобы в трудовую инспекцию была подана еще и коллективная жалоба.

С уважением, Анна

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Благовещенск

В суд по месту регистрации организации ?

Сергей,

по общему правилу подсудности да, так как в соответствии со ст 28 Гражданского Процессуального Кодекса иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации ( статья 54 Гражданского Кодекса РФ).

!!! НО если в трудовом договоре указано место ( город) исполнения трудовых обязанностей, вы имеете право на предъявление иска о восстановлении на работе именно по месту исполнения обязанностей по трудовому договору. По данному вопросу существует устоявшаяся судебная практика ( например Определение Верховного Суда РФ от 23.03.2012 г. № 46-В11-35)

в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

и на основании ст. 393 Трудового Кодекса вы будете освобождены от уплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением, Анна

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли причина для беспокойства?
Здравствуйте, полгода назад муж набрал кредитов, переживаю, что в случае того,что дойдёт до суда, суд и приставы заинтересуются моим имуществом (у мужа имущества нет), мне в браке по дарственной от мамы отошла квартира и гараж.Так же у меня имеется 1/3 квартиры, переписанной на меня родителями, когда мне было 16 лет,то есть задолго до брака. Есть ли причина для беспокойства?
, вопрос №4101839, Юлия, г. Нижний Новгород
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016