Законны ли проверки со стороны СРО в период действия надзорных каникул для малого бизнеса

Здравствуйте! В 2015г. подписан Закон о надзорных каникулах для малого бизнеса с 2016-2018гг. Законно ли назначение плановой проверки саморегулируемой организацией малого предприятия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Елена, добрый день! Налоговые проверки не относятся к административным. Не подпадают под действие Закона № 294-ФЗ и мероприятия валютного, финансового и некоторых других видов контроля этот список приведен в части 3 статьи 1 Закона № 294-ФЗ. В этот перечень включен и контроль за уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. То есть ни на налоговые проверки, ни на проверки со стороны фондов вводимый запрет не распространяется.Необходимо добавить, что к таким субъектам относятся потребительские кооперативы, коммерческие организации (за исключением ГУП и МУП), индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но я спрашивала про плановую проверку малого предприятия СРО (Саморегулируемой организацией строителей). Про налоговую и Фонды и так понятно, что там про "каникулы" и речи быть не может.

Если Вы сегодня смотрели новости, как раз эта тема была посвящена в том числе и проверкам по СРО, так вот они должны осуществляться в соответствии с планами проверок и не иначе.