8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли форма доверенности/разрешения на выезд детей для проживания за рубежом?

добрый день! меня интересует вопрос, существует ли форма доверенности/разрешения на выезд детей для проживания за рубежом (на пмж) - родители живут раздельно, и это мать уезжает со своим мужем (не отцом детей) за границу, и требуется разрешение отца

, Виктория, г. Москва
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Такое разрешение оформляется у нотариуса, который будет использовать определённую форму!

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Формы согласия законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ из РФ не существует. Есть только перечень данных, которые в обязательном порядке должны быть в нем отражены

Они закреплены в статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кстати говоря, в этой же статье прямо указано на то, что согласие законных представителей на выезд из РФ требуется только в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из России без сопровождения.

Так что если ребенок едет в сопровождении своей мамы, хоть и без сопровождения отца, то согласие от папы не требуется)))

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016